Семейное право составляет подотрасль гражданского права, хотя в системе гражданского права оно характеризуется определенной особенностью рассмотренной нами подробно.
Все результаты интеллектуальной деятельности становятся объектами правовой охраны лишь при одном необходимого условия - это результат должен соответствовать требованиям закона. За этим требованием все объекты интеллектуальной собственности разделяются на три группы: 1) произведения науки, литературы и искусства и смежных правах, 2) объекты промышленной собственности, требующих специальных экспертиз, 3) объекты промышленной собственности и некоторые средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров и услуг, подлежащих только государственной регистрации.
Право на произведения науки, литературы и искусства возникает из самого факта создания произведения. Статья 11 п. 2 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" гласит: "Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрация произведения или любое другое специальное его оформление, а также выполнение любых других формальностей". Однако по желанию автор для подтверждения своего авторства или любой исключительной правомочности может зарегистрировать эти права в официальном государственном реестре. Произведение науки, литературы и искусства становится объектом правовой охраны независимо от того, обнародован он или не обнародован. Не имеют значения его достоинство, объем, цель, назначение, жанр, а также способ воспроизведения, выраженный в устной, письменной или любой другой форме.
Несколько иные требования предъявляются к смежных прав. Объекты смежных прав (исполнение произведений, фонограммы, передачи организаций вещания) становятся объектом правовой охраны, если они впервые обнародованы на территории Украины или обнародованы на территории Украины в течение 30 дней со дня их обнародования в другом государстве. Права организаций вещания охраняются действующим законодательством, если указанные организации имеют официальное местонахождение на территории Украины и осуществляют передачи с помощью передатчиков, расположенных на территории Украины.
Смежные права иностранных юридических и физических лиц, охраняются в Украине в соответствии с международными договорами.
Авторское право имеет силу на территории Украины независимо от гражданства и постоянного места жительства самих авторов, произведения которых впервые опубликованы или не опубликованы, но находятся в объективной форме на территории Украины. Авторское право Украины распространяется также и на произведения, которые впервые были опубликованы в другой стране, но в течение 30 дней после этого опубликованы в Украине независимо от гражданства и постоянного места жительства автора.
Авторам, которые являются гражданами Украины или не являются гражданами Украины, но имеют постоянное место жительства в Украине, предоставляется правовая охрана независимо от того, на какой территории впервые были опубликованы их произведения.
Действие авторского права распространяется также и на других лиц, которые признаются субъектами авторских отношений.
Другие статьи по теме:
- Особенности литературной деятельностиТелекомпания "CTC Media", в которую входят телеканалы CTC, "Домашний" и "Перец", запустила женский портал "Домашний". В пресс-релизе компании сказано, что он ориентирован на женщин в возрасте от 25 до 45 лет.
Американская художница Марни Котак (Marni Kotak) превратила собственные роды в перформанс. Котак родила в бруклинской галерее The Microscope мальчика, сообщает Associated Press.
Власти Москвы разрешили проведение шествия националистов "Русский марш-2011" в районе Люблино 4 ноября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя движения "Русские" Дмитрия Демушкина.